Mœurs et coutumes des corses?: mémoire tiré en partie d’un grand ouvrage
sur la Politique, la Législation et la Morale des diverses Nations de l’Europe
Paris, Garnery, an VII (1798). In-8° de 4 ff. n.c., 112 pp., 1 gravure h.- t. en frontispice. [relié
avec] Fortis (abbé).- Lettres de M. l’Abbé de Fortis. À mylord comte de Butte sur les mœurs
et usages des Morlaques appellés Monténégrins. Avec figures. Berne. Société typographique.
MDCCLXXVIII (1778). 1 ff. n. c., 85 pp., 1 planche repliée (petite et habile restauration. [relié
avec] Anonyme. Quelle nation ! Elle va toute seule. 145 pp. (la dernière page, manquante, est
ici manuscrite). [relié avec] [Mignonneau]. - Mémoire sur l’Egypte,… Paris, Desenne, an VI.
In- 8° de 1 f. n.c. 139 pp. 1 ff. n.c. ( errata). Plein veau de l’époque dos lisse très orné, coiffe supérieure arasée, une charnière fendue, coins émoussés