Lot n° 214

CARTE TOPOGRAPHIQUE DE LA FRANCE

Estimation :

levée par ordre du 1gouvernement à l'échelle de 1 pour 20.000, gravée à l'échelle de 1 pour 80.000, 1assujettie aux observations trigonométriques et astronomiques les plus précises-et accompagnée de tableaux des positions géographiques ainsi que des hauteurs absolues des principaux lieux, a été commencée par le corps des Ingénieurs géographes militaires et continuée par le corps d'Etat Major étant le Lieutenant, Général Baron Pelet. le Colonel Puissant, le Colonel Lapie, 1837. 105 cartes repliées, dont titre général et carte des triangles, entoilées et conservées dans 5 étuis au format in-8, demi-maroquin à grain long orné de fers, dentelle dorée sur les plats (Emboitages de l'époque). Une carte générale de France et une carte des triangles et 105 cartes (87 x 66,5 cm), entoilées avec les positions géographiques (Latitude, Longitude et Altitude) des principaux points trigonométriques qu'elles contiennent. L'ensemble contient 18 cartes non mentionnés dans la liste donnée par Girault de Saint-Fargeau (Bibliographie historiquc et topographique de la France, pages 66 et 67). 3 emboitages fendus emboitages fendus