Lot n° 295

ANONYME

Estimation :

La Corsica dedicata all’ Eccelenza loroi signori e generale e presidenti del supremo magistrato Corte, 1764, aquarellée, dos parfois renforcé, déchirures sans manque, petites mouillures, sinon bel ensemble. Cette carte ?gure dans la célèbre édition de 1764 de la Giustificazione… de l’abbé Don Gregorio Salvini. Superbe cartouche aux armes de la Corse, voulues par Pascal Paoli. Il est rare de rencontrer cette carte entièrement aquarellée. 50 x 79 cm.