Lot n° 1005

résultat :
Estimation :

BRULE-PARFUM / VAISSELLE ARCHAISANT(E) A DEUX ANSES EN JADE CALCIFIE DIT " OS DE POULET ", GUI Chine, Travail vraisemblable d'époque Song / Ming (ou après) A panse globulaire compressée, pied court évasé, anses traitées en ajours aux dragons chilongs. A décor sculpté en bas-relief et en registres de grecques dessinant des masques de taotié. Pied creux (petits manques, grand fêle). Numéro d'inventaire de collectionneur inscrit au dessous. H : 11,2 cm - l : 19,5 cm - P : 14 cm Poids approximatif: 1405 g. > Note : Remarquable travail lapidaire aux irrégularités et aux multiples anfractuosités. Couleur très désirable de la pierre dans les tons beiges / gris tirant parfois sur un orangé. > Comparaison: De nombreuses vaisselles archaïques en jade dit " os de poulet " (autrement dénommé jade calcifié) ont été réalisées à l'époque Ming. Aux enchères, on notera, inter alia, Sotheby's New York, 19/03/2013, lot 393, pour un zhi. On notera, également, Christie's New York, 17-18/038/2016, lot 1662. A CHICKEN-BONE JADE ARCHAISTIC VESSEL, GUI China, Maybe Song / Ming Dynasty