[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UNE DAME DE COUR ET DE SON ENFANT
Chine, Vraisemblablement de la Dynastie Qing et d'époque XIXe siècle
Le canon longiligne, la douceur du visage de même que la patine semble devoir rattacher cette pièce aux productions du milieu du XIXe siècle. Fixé à un socle en bois à double rang de lotus.
H (totale): 25,5 cm - H (hors socle) : 23 cm
Poids approximatif: 341 g
AN IVORY CARVING OF A COURT LADY WITH HIS SON
China, Likely Qing Dynasty and 2nd third of 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.