X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE (PROBABLEMENT) A L'EFFIGIE DE LAN CAIHE
Chine, Travail probable de la Dynastie Qing et d'époque fin du XIXe siècle
L'immortelle taoïste représentée debout, portant panier et fleur de lotus. Fixé à un socle en bois.
H (hors socle, pièce décollée du socle) : 35,3 cm
Poids approximatif: 740 g
AN IVORY CARVING OF THE DAOIST IMMORTAL LAN CAIHE
China, Likely late Qing Dynasty and late 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.