Lot n° 1026

Estimation :

SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL TAOISTE LI TIEGUAI Chine, Probable travail de la fin de Dynastie Qing et d'époque fin du XIXe siècle dans le style des productions d'époque Ming L'immortel est représenté, debout sur sa jambe gauche, la jambe droite repliée au devant, appuyé sur un bâton de marche, sa gourde à alcool en calebasse (bois de hulu) dans sa main gauche. Fonte légère (usures, oxydations, la base peut-être apocryphe, le système defixation reliant base et sculpture postérieur). H: 21 cm - l: 7,2 cm - P: 6,7 cm Poids approximatif: 738 g. A DARK-PATINA CAST COPPER-ALLOY SCULPTURE OF A STANDING LI TIEGUAI China, Likely late Qing Dynasty and 19th century in the Ming style