Lot n° 1032

résultat :
Estimation :

TRES GRAND PAREMENT / DEVANT D'AUTEL TAOISTE EN SOIE ROUGE BRODEE DES HUIT IMMORTELS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Travail des alentours de 1900 De forme rectangulaire étirée, à décor brodé de fils polychromes et de fils métalliques dorés appliqués. Partant des deux extrémités, les immortels, scindés en deux groupes de quatre, marchent en direction d'un présentoir à offrande central. Chaque est représenté sur sa monture et avec ses attributs. Belle fraîcheur des couleurs (usures, salissures). H : 55 cm - L : 570 cm (approximatives, non garanties) A LARGE DAOIST TEMPLE EMBROIDERED SILK ALTAR TABLE FRONTAL / HANGING China, Late Qing Dynasty, Circa 1900