SUITE DE DEUX TUILES FAITIERES AUX CAVALIERS EN TERRE-CUITE VERNISSEE Chine, Province du Shaanxi / Shanxi, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style des productions d'époque Ming Il semble qu'il s'agisse de représentations de divinités et / ou immortels taoïstes juchés sur leurs montures respectives (accidents, manques, écaillements). Dimensions (la plus grande) : H. : 41 cm - l. : 21 cm -P. : 12 cm > Comparaison : Dans les musées, pour des pièces, somme toute, similaires, voir les numéros d'inventaire 1937,0716.107 et 1962,1019.2 du British Museum, Londres, Royaume-Uni. A LOT OF TWO CHINESE MING-STYLE POTTERY GLAZED TILES China, Shaanxi / Shanxi, Likely Qing Dynasty and in the style of the productions of the Ming period