SUITE DE DEUX MONUMENTALES TUILES D'ANGLE / ACROTERES EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, AUBERGINE ET JAUNE
Chine, Probable travail de la Dynastie Qing, du Shanxi / Shaanxi, dans l'esprit des productions d'époque Ming
Exceptionnelles par leur taille, leur plastique, leur mouvement autant que la fraîcheur de leurs couleurs. Elles sont moulées à l'effigie de deux dragons hydras lovés, gueules ouvertes et yeux écarquillés, ailes dans le dos, vagues ondulés à leur base. Elles sont offertes à la vente avec deux socles en bois permettant une présentation en pendant / miroir (quelques éclats, manques, manque les cornes, restaurations).
Dimensions : H (socle inclus): 79 cm - H (hors socle): 54 cm - l : 44 cm - P : 14,5 cm
> Note : Il semblerait qu'il s'agisse non pas de tuiles faîtières, mais de tuiles / acrotères placées aux angles des retombées de la toiture d'un pavillon. Les glaçures corroborent cette idée : de fait, elles rendent le grès, par essence poreux, imperméable et, ainsi, résistant aux intempéries.
A MONUMENTAL AND DECORATIVE PAIR OF 'DRAGON' ROOF TILES / ACROTERIONS
China, Likely Qing in the style of the productions from the Shanxi / Shaanxi province of the Ming Dynasty