Peinture bleue n°101, 1960
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
Olieverf op doek.
Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld.
130 x 101 cm
Provenance / Herkomst:
Acquis directement par le propriétaire à l'atelier d'Englebert Van Anderlecht en 1961.
Exposition / Tentoonstelling:
- 1961, Peinture belge contemporaine, Stuttgart
- Kontrasten 47/ 67 schilderkunst in België, Koninklijke Museum van Schone Kunst, Antwerpen, 18/02-12/05/1968
- 1986, APIAW
- Englebert Van Anderlecht, Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 15/03-13/05/1990
Bibliographie / Bibliografie:
-Michel Seuphor, La peinture abstraite, Arcade, Bruxelles, 1963, p. 245 n°135
- E. Van Anderlecht, Musée royaux des Beaux-Arts de Blegique (reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°78)
- Michael Palmer, Un Art belge, d'Ensor à Panamarenko, Edition Racine, 2004, p. 330
- Serge Goyens de Heusch, Englebert Van Anderlecht, Edition Fonds Mercator, Anvers, 1998, p. 237