Lot n° 10

Englebert Van Anderlecht (1918-1961)

Estimation :

Peinture bleue n°101, 1960 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 130 x 101 cm Provenance / Herkomst: Acquis directement par le propriétaire à l'atelier d'Englebert Van Anderlecht en 1961. Exposition / Tentoonstelling: - 1961, Peinture belge contemporaine, Stuttgart - Kontrasten 47/ 67 schilderkunst in België, Koninklijke Museum van Schone Kunst, Antwerpen, 18/02-12/05/1968 - 1986, APIAW - Englebert Van Anderlecht, Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 15/03-13/05/1990 Bibliographie / Bibliografie: -Michel Seuphor, La peinture abstraite, Arcade, Bruxelles, 1963, p. 245 n°135 - E. Van Anderlecht, Musée royaux des Beaux-Arts de Blegique (reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°78) - Michael Palmer, Un Art belge, d'Ensor à Panamarenko, Edition Racine, 2004, p. 330 - Serge Goyens de Heusch, Englebert Van Anderlecht, Edition Fonds Mercator, Anvers, 1998, p. 237