Lot n° 15

JEAN RETS (1910-1998)

Estimation :

Formes sur fond vert, 1952 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 98 x 70 cm Provenance / Herkomst: Ancienne collection L. Koenig Collection privée/ prive collectie, Liège Exposition / Tentoonstelling: Rétrospective Jean Rets, Musée des Beaux-Arts, Liège, 17/03 - 23/04/1972 Bibliographie / Bibliografie: Phil Mertens, La Jeune Peinture belge, Laconti, Bruxelles, p. 145, pl. 109