VINCENNES
Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d'amours d'après François Boucher dans des réserves cernées d'un filet or sur fond jaune, filet dentelé or sur les bords.
Marqués : LL entrelacés et point, marque du peintre Vieillard.
XVIIIème siècle, 1753.
H. 7,2 cm, D. 13,1 cm. (Une fêlure associée à un éclat sur le gobelet et sur la soucoupe).
Ce gobelet à la Reine fait partie des treize gobelets à la Reine et soucoupes 2ème grandeur fond jaune enfants camaïeu livrés au marchand-mercier Lazare Duvaux le 31 décembre 1753 au prix de 21 livres chaque. Parmi ceux-là, un gobelet de même forme et décor peint par Mutel était récemment présenté par Adrian Sassoon à Londres et illustré par David Peters (" An examination of Vincennes and early Sèvres date letters ", The French Porcelain Society, 2014) ; un autre, également par Mutel, est conservé dans une collection privée avec une variation dans la forme de l'anse.
La production de porcelaines de Vincennes à fond jaune fut très limitée, ce qui explique leur grande rareté aujourd'hui. Les quelques exemples passés en vente aux enchères ces trente dernières années sont : un gobelet Hébert et soucoupe (vente Tajan, Hôtel George V 18 mai 1992, lot 19, adjugé 220.000 francs), un moutardier et plateau (vente Tajan, Hôtel George V, 10 décembre 1996, lot 62, adjugé 240.000 francs) et un pot à sucre à la Reine couvert (Piasa, Hôtel Drouot, 19 mai 2006, lot 91, adjugé 50.000 euros)
David Peters s'est notamment appuyé sur ces porcelaines de Vincennes à fond jaune, encore marquées de point, sans lettre-date, que l'auteur identifie dans la fournée n° 6 de novembre-décembre 1753, pour démontrer que la lettre-date A avait été posée sur les porcelaines à partir de janvier 1754 et non en juin 1753 comme cela était avant admis.