URBINO
Plat rond en majolique à décor polychrome... Lot 311
résultat :
Estimation :
URBINO
Plat rond en majolique à décor polychrome en plein a istoriato représentant Achille déguisé en femme sous le nom de Pyrrha parmi les filles de Lycomède, se faisant démasquer par Ulysse en prenant une épée à Aulis.
Au revers : une légende en bleu : Achilo quame (...) aulis.
XVIe siècle.
D. 27.5 cm. (Fêlure et manque restauré).