Lot n° 311

résultat :
Estimation :

URBINO Plat rond en majolique à décor polychrome en plein a istoriato représentant Achille déguisé en femme sous le nom de Pyrrha parmi les filles de Lycomède, se faisant démasquer par Ulysse en prenant une épée à Aulis. Au revers : une légende en bleu : Achilo quame (...) aulis. XVIe siècle. D. 27.5 cm. (Fêlure et manque restauré).