Lot n° 314

Estimation :

DERUTA Coupe ronde lobée en faïence reposant sur un piédouche à décor en orangé et bleu au centre du monogramme IHS et M dans un médaillon cerné de rinceaux feuillagés et motifs de cuir découpé, godrons en relief dans le bassin. XVIIème siècle. H. 10 cm, D. 28 cm.