DERUTA
Coupe ronde lobée en faïence reposant sur un piédouche à décor en orangé et bleu au centre du monogramme IHS et M dans un médaillon cerné de rinceaux feuillagés et motifs de cuir découpé, godrons en relief dans le bassin.
XVIIème siècle.
H. 10 cm, D. 28 cm.