FAENZA
Ecuelle ronde sur piédouche en faïence à deux anses en forme de volute à décor a compendiario d'une figure masculine drapée sur fond de paysages.
Fin du XVIème siècle.
L. 17,5 cm, H. 7 cm. (Eclat restauré et éclats aux anses).
Attribuée au Maestro del servizio "V numerato".
Bibliographie : "Bianchi" di Faenza - Carmen Ravanelli Guidotti. Belriguardio 1996, pp. 388-389 figure 6A et 6B.