MARSEILLE-SAINT JEAN DU DESERT
Grand plat rond à bord contourné à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans un écu supporté par deux anges et surmonté d'une couronne de marquis, l'aile à compartiments en relief.
XVIIème siècle.
D. 51 cm.
Les armoiries sont celles de Charles de Villeneuve-Vence, évêque de Glandèves en 1694, mort en 1702. Une assiette décorée des mêmes armoiries est conservée au musée d'Art et d'Histoire de Provence de Grasses et reproduite par Marguerite Desnuelle, La faïence à Marseille au XVIIe siècle, Saint-Jean-du-Désert, 1984, n° A28, p. 18-19.