Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont neuf à silhouette Gridel (grand papillon (rare), perdrix et trèfles, coq, singe, chien, éléphant, chevreuil, cheval et chèvre) et un bonbon à six trèfles. Diam. 8,1 cm, haut. 5,4 cm.