Lot n° 114

Estimation :

Jan Baptist WEENIX (Amsterdam, 1621- Utrecht, vers 1660) La raison du plus fort (Deux chiens se disputant des entrailles) Toile 136 x 205,5 cm Signé et daté en bas à droite : Gio. Batta : We(...) / 1649 Au revers, sur le cadre, une ancienne étiquette de vente: Weenix (Jean-Baptiste) / Né en 1621, mort en 1660 à Amsterdam. / 82-La Raison du plus fort. / Au premier plan, un chien du mont Saint-Bernard couché tient dans ses pattes un foie et un coeur de veau; derrière, un chien lévrier sur pied jette un regard à la fois d'envie et de peur sur le manger de son puissant camarade. Au fond, des fabriques et un torrent. Ciel nuageux. / Signé à droite Gio Batta Woenix, 1649. / Provient de la collection de Van der Stralen, à Malines. Provenance: Collection van der Stralen, Malines (selon une étiquette au revers). Collection Achille Fontaine (1836 - 1912). Formé à Utrecht chez Abraham Bloemaert, puis à Amsterdam avec Claes Cornelisz Moeyaert, Jan Baptist Weenix est à Rome en 1642 et reçoit une commande du cardinal Pamphili, futur pape Innocent X. Il appartient à la seconde génération de peintres hollandais italianisants, celle du millieu du 17e siècle, qui compte aussi Jan Both, Jan Asselyn et Karel Dujardin. Ces artistes situent leurs compositions dans des paysages méridionaux à la une lumière chaude et dorée. A son retour d'Italie en 1647, il continue à signer son prénom dans la langue italienne : Gio (vanni) Batta, pour Baptista. Il est le père de Jan Weenix, plus spécialisé dans les trophées de chasse. On rapprochera notre berger du Caucase, à gauche, avec celui représenté sur le tableau passé en vente à New York (vente Sotheby's, le 4 juin 2015, lot. 58) dans la même posture. Jan Baptist Weenix a peint à plusieurs reprises des chiens gardant leur pitance entre les pattes et la défendant. Nous remercions le Docteur Anke Van Warenberg qui incluera le tableau dans le catalogue raisonné de l'artiste à paraître.