Attribué à Jacques Augustin Catherine PAJOU (1766-1828)
Portrait en buste du maréchal Berthier
Toile d'origine.
Restaurations anciennes.
63 x 53 cm
Inscrit à gauche de la toile : Alex Berthier/Pcede Neuchâtel et de Wagram /Vice connétablede l'Empire/Marechal d'Empire. Inscrit enhaut : alexandre berthier, major generaldes armees de l'empire francais. Inscrit audos : Le maréchalAlex Berthier/Prince de Neuchâtel et de Wagram/peint pour son frère..../Alex Berthier /1812.
Provenance : descendance de Louis César Gabriel Berthier (1765-1819), général d'Empire et frère du maréchal Berthier
Philippe Nusbaumer, Jacques-Augustin-Catherine Pajou : peintre d'Histoire et de portrait, Nusbaumer Editeur, 1997, p. 74-76, n°63, ill. fig. 39, reproduit le Portrait du maréchal Berthier en uniforme de grand veneur, en pied, tourné vers la droite, conservé au musée de Versailles.
L'auteur mentionne également un portrait dessiné, exposé au Salon de 1804 (localisation inconnue) ainsi qu'un portrait du maréchal Berthier disparu lors de l'incendie des Tuileries en 1870 (cat n°59).