Panthère d’Asie (I/A) pré-convention : Panthera... Lot 44
résultat :
Estimation :
Panthère d’Asie (I/A) pré-convention : Panthera pardus
Crâne avec belle patine et mandibule inférieure monté en orfèvrerie façon cendrier, porte-cigarettes et allumettes, en métal ciselé et argenté, et argent, à décors de personnages de la mythologie indienne, belle pièce typique des cabinets de curiosité, travail des anciennes Indes anglaises fin XIXème siècle
Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Regle CE 338-97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur