Emile Gallé (1846-1904). Encoignure d'angle en faïence polychrome à décor néo-classique avec en application un nid contenant des oisillons et une hirondelle (amovible) leur donnant la becquée. Signée et marquée Saint-Clément.
H. 32 cm