Alexandre Nikolaevitch BENOIS (1870-1960) [attribué à]
Versailles, le parc
Huile sur toile.
Non signée. Au dos figure une annotation « A. BENOIS » en majuscule d’imprimerie. Titrée au dos sur le châssis.
175 x 175 cm
L’attribution repose d’une part sur l’annotation au dos et d’autre part sur le rapprochement du sujet (le parc de Versailles) avec les nombreux tableaux d’Alexandre Benois sur le même sujet. Le style est compatible avec celui de Benois.
Александр Николаевич БЕНУА (1870 - 1960) [атрибуция]
Версаль, парк.
Холст, масло.
Без подписи. На обороте « A. BENOIS » печатными буквами. Название на подрамнике.
175 х 175 см
Атрибуция основана, с одной стороны, на надписи на обороте и, с другой стороны, на сюжете (Версальский парк), который А. Н. Бенуа неоднократно писал. Стиль не противоречит этой атрибуции. Размер картины позволяет предположить, что она является частью какой-то декорации.