Yves BRAYER (1907-1990)
Isbas à Vladimir, 1974
Huile... Lot 21
résultat :
Estimation :
Yves BRAYER (1907-1990)
Isbas à Vladimir, 1974
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée et située au dos.
65 x 54 cm
Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’œuvre peint (Tome 2), Éditions de la Bibliothèque des Arts, Lausanne, sous le numéro 3376.
L’église représentée sur le tableau est sans doute l’église de la Dormition de la Vierge (église de vieux-croyants), le monument le plus important de l’architecture de Vladimir du XVIIe siècle. Elle fut construite en remplacement d’une église en bois en 1644-1649, par les riches familles de marchands Denissov et Somov.
Ив БРАЙЕР (1907-1990)
Избы во Владимире, 1974
Холст, масло.
Подпись внизу слева. На обороте дата и название.
65 х 54 см
Произведение входит в каталог живописи художника (2-й том), издание Éditions de la Bibliothèque des Arts, Лозанна, под номером 3376.
Храм на картине, вероятно, Церковь Успения Пресвятой Богородицы (старообрядческая), главный памятник владимирского зодчества XVII-го века. В 1644-1649 гг. построена владимирскими купцами Денисовыми, Хмыловым и Сомовым на месте деревянной церкви.