Grigory Artemovitch MIKELADZE (né en 1946)
Esquisses... Lot 35
résultat :
Estimation :
Esquisses de costume pour la pièce de Sh. Shamanadze intitulée « En tout une fois seulement et encore, en rêve » 1986
Gouache et collage de plumes, tissus et divers matériaux.
Au dos, une étiquette (de la Galerie Nationale de Peinture de Géorgie) avec le nom de l’artiste, le titre, la technique, la date et les dimensions. Le dos porte également le nom de l’artiste en géorgien ainsi que le nom du personnage à qui est destiné le costume.
40 x 30 cm
Dans la pièce de Shadiman Shamanadze, mise en scène par David Tsiskarishvili en 1976 au théâtre Griboedov de Tbilissi (Tiflis), quatre personnages féminins sont en scène : Ketino, Tika, Daredjani et Tamriko. Les noms des trois premières se retrouvent au dos des collages. Il est curieux de remarquer que Mikeladze a représenté sur chaque collage les cartes à jouer des dames de pique, de cœur, deux fois celle de la dame de carreau (il manque la dame de trèfle).
Dans le court-métrage de 1994 intitulé « Seulement une fois » sur un scénario de Shamanadze, apparaît un cinquième personnage féminin, Nana.
Григорий Артемович МИКЕЛАДЗЕ (род. в 1946).
Эскизы костюмов для пьесы Ш. Шаманадзе «Лишь только раз, и то в сне». 1986
Толстая бумага, гуашь, коллаж (перья, ткани и пр.)
На обороте ярлык Государственной картинной галереи Грузии с именем художника, датой, техникой, размером. На обороте по-грузински имя художника и персонажа, которому назначен костюм.
40 х 30 см
Режиссер Давид Георгиевич Цискаришвили в 1976 поставил в Тбилисском государственном русском драматическом театре им. А.С. Грибоедова пьесу Шадимана Шаманадзе, в которой четыре женских роли: Дареджан, Кетино, Тика и Тамрико. Имена трех первых находятся на обороте коллажей. Любопытно заметить, что Микеладзе на каждый эскиз наклеил карты пиковой, червонной и бубновой дам. Бубновая дама встречается два раза, трефовой нет.
В короткометражном фильме режиссера Манана Асанишвили (1994) «Только раз» по сценарию Шаманадзе появляется пятый женский персонаж, Нана.