Alexeï Mikhaïlovitch REMIZOV (1877-1957)
Les loups, les ours et les poules. 1922
Encre de chine.
Monogrammée en bas à droite. Située et datée à droite : Berlin 1922.
Dessin collé au dos d’un programme de la dixième soirée de lectures d’Alexeï Remizov, le 24 mars 1934.
Encadrement dessiné à l’encre de chine. Titré à l’encre de chine dans le haut de l’encadrement. En bas, sur deux lignes une citation tirée du récit « Korotchoun » (une sorte de grand-père Gel) du livre de Rémizov « Posolon » (en suivant le soleil). Sur la troisième ligne, à gauche, le nom de l’écrivain, suivi du titre du livre et à droite l’appellation du récit.
6,5 x 13 cm (8,2 x 13,4 cm avec le cadre) ; 22 x 16,8 cm (programme).
Алексей Михайлович РЕМИЗОВ (1877-1957)
Волки, миши и курицы. 1922
Бумага, тушь.
Монограмма внизу справа. Место и дата справа : Берлин 1922.
Рисунок наклеен на обороте программы десятого вечера чтения Алексея Ремизова 24 марта 1934.
Обрамление исполнено тушью. Название над рисунком в обрамлении. Под рисунком фрагмент из рассказа «Корочун» книги «Посолонь» в две строки. Под ним, на третьей строчке, слева имя Ремизова, название книги и справа название рассказа.
6,5 х 13 см (8,2 х 13,4 см с обрамлением) ; 22 х 16,8 см (программа).