Alexeï Mikhaïlovitch REMIZOV (1877-1957)
Marécage herbeux du nord de la Russie
Encre de chine et encre bleue.
Monogrammée et datée en bas à droite 1938. Titrée en pied dans le cadre.
Lampe à pétrole. Bouillottes à pétrole [le titre n’est pas clair]
Titrée, monogrammée et datée dans le cadre en bas à droite 1938.
17,8 x 10,8 cm et 17 x 10,8 cm
Le premier dessin est peut-être une illustration pour le roman de Maxime Gorki « La fin des Artamonov » de 1924-1925.
Алексей Михайлович РЕМИЗОВ (1877-1957)
Чаруса - болотисть - лужайка - трясина
Бумага, тушь и синие чернила.
Монограмма с датой внизу справа 1938. Название внизу в обрамлении.
Керосинка - керосинники - пружинники огневики
Бумага, тушь и синие чернила.
Название, монограмма и дата в обрамлении внизу справа 1938.
17,8 х 10,8 см и 17 х 10,8 см
Первые рисунок, возможно, иллюстрация к роману Максима Горького « Дело Артамоновых », 1924-1925 гг.