Alexeï Mikhaïlovitch REMIZOV (1877-1957)
Une cigale (?)
Encre de chine et encre violette.
Monogrammée et datée en bas au deux tiers sur la droite 1938. Deuxième monogramme noyé dans le dessin en bas sur la droite.
L’homme aux mains sans doigt
Encre de chine et encre bleue.
Monogrammée et datée dans le cadre en bas à droite 1938. Titrée en pied dans le cadre.
17 x 10,5 cm et 16,5 x 11 cm
Алексей Михайлович РЕМИЗОВ (1877-1957)
Цикада ?
Бумага, тушь и лиловые чернила.
Монограмма с датой 1938 справа в нижней трети. Вторая монограмма вплетена в рисунок внизу справа.
Кукса безпалый
Бумага, тушь и синие чернила.
Монограмма с датой 1938 в обрамлении внизу справа. Название под рисунком в обрамлении.
17 х 10,5 см и 16,5 х 11 см