PENDULE dite «Au char de l'Amour», en bronze très finement ciselé et doré. Le mouvement dit squelette, inscrit dans la roue du char, présentant des aiguilles en oeil de perdrix, type Breguet. Le cadran signé de GASTON JOLLY à Paris. Base quadrangulaire à décor repoussé d'une scène à l'Antique, le Char d'Apollon précédé de Mercure et Amours. Quatre pieds toupies. Clé et balancier. Epoque Empire 48 x 47 x 14 cm (patine usée, manque vitre arrière et un pompon)