TABLE DE SALON en placage de bois de violette et marqueterie en feuilles ouvrant par un tiroir latéral, et reposant sur quatre pieds galbés. Plateau polylobé à marqueterie losangée. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés à motif rocaille tels que chutes, sabots, entrée de serrure, lingotière. Estampille N.PETIT et poinçon de jurande JME sous la traverse (Nicolas Petit, reçu maître en 1761 ) Epoque Louis XV Haut : 64 cm Larg : 49 cm Prof : 34 cm