Travail anglais, circa 1865
BRACELET EN OR JAUNE COMPOSÉ D'UN MÉDAILLON OVALE CONTENANT UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE REHAUSSÉ EN COULEURS DE LA REINE MARIE-AMÉLIE ÂGÉE
Le médaillon est souligné d'un large filet d'émail noir ponctué de boutons de perle et demi perle. Bracelet composé d'une tresse de cheveux blonds. Le dos du fermoir muni d'un verre pour recueillir cheveux ou autres souvenirs. Fermoir à cliquet dissimulé sous le portrait.
A GOLD BRACELET WITH A PORTRAIT OF QUEEN MARIE-AMELIE OF THE FRENCH - CIRCA 1865 - FROM THE COLLECTION OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS.
Or jaune 18K (750°/00)
L. : 20 cm ; Larg. maximale : 3,6 cm
Poids brut : 28,40 gr.
Poinçon de maître illisible.
Provenance :
-Son fils : Louis d'Orléans, duc de Nemours
-puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles
Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.