Travail français, années 1930
MONTRE DE LA PRINCESSE MARIE-LOUISE D'ORLÉANS, D'ÉPOQUE ART DÉCO, DANS LE GOÛT DE CARTIER.
Boîtier ovale en or gris 18K (750°/00), lunette sertie de diamants taillés en rose. Cadran gris chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, une aiguille détachée de l'axe central. Fond de boîte numéroté à l'intérieur.
ART DECO WATCH FROM THE COLLECTION OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS.
Mouvement mécanique en état de fonctionnement (prévoir une révision), numéro 5721.
Dimensions : 21,7 x 30 mm
Poids brut : 18,91 gr.
Restaurations anciennes, manques.
On y joint deux clips, de même provenance, en strass à l'imitation de saphirs cabochons entourés de diamants.
Provenance :
-Princesse Marie-Louise d'Orléans
-son petit-fils : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles
Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques