Lot n° 13

résultat :
Estimation :

École française du XVIIe siècle PORTRAIT DU ROI CHARLES VII PROVENANT DU PETIT SALON DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS AU CHÂTEAU D'EU Figuré en buste de trois-quarts à droite. Situé au rez-de-chaussée, dans la partie nord du château d'Eu, le petit salon de la princesse Hélène, duchesse d'Orléans, fut occupé par la reine Victoria d'Angleterre en 1843 et 1845 lors des deux séjours de la souveraine qui scellèrent la Première Entente Cordiale entre la France et l'Angleterre. PORTRAIT OF KING CHARLES VII OF FRANCE FROM THE COLLECTION OF KING LOUIS-PHILIPPE I FROM THE CHATEAU D'EU Huile sur panneau composé d'une planche en noyer, non parqueté et d'une seconde plus tardive de 2 cm en partie inférieure. H. : 31 cm ; L. : 22 cm Marques : n° " 21 " et " EU " peints en haut à gauche sur le portrait " CHARLES VII ROI DE FRANCE " peint en couleur claire en haut sur toute la largeur du portrait ; au pochoir et au dos du panneau : " LPO " sous couronne de prince de France pour les collections de Louis-Philippe d'Orléans sous la Restauration (1814-1830) et " EU " sous couronne royale pour les collections du roi Louis-Philippe au château d'Eu (1830-1848) ; n° d'inventaire : " 15 " et inscription erronée mentionnant " Louis XI Roi de France fils de Charles VII, Roi de France et de Marie d'Anjou / Né à Bourges, le 3 Juillet 1423 / Mort le 30 Août 1483 ". Cadre doré à large bordure plate ornée de fleurons. Ce portrait du roi Charles VII est décrit sous le n°21 comme portrait du roi Charles VII dans la description de la " Galerie des portraits, tableaux et bustes du château d'Eu " publiée en 1836 par Jean Vatout, bibliothécaire du roi Louis-Philippe. On retrouve notre portrait indiqué au n°21 dans l'État des tableaux du château d'Eu parvenus à Claremont après 1848, et conservés par la reine Marie-Amélie en 1857 (voir ill. annexes en fin de catalogue), puis dans les années 1950, rue de Chateaubriand à Paris, dans le salon de l'app