Théodore Leblanc, circa 1836-1837
TROIS VUES D'ALGÉRIE EN NOVEMBRE 1836.
THREE VIEWS OF ALGERIA IN 1836 - WATERCOLORS BY THEODORE LEBLANC.
Aquarelles sur papier.
-H. : 12,5 cm ; L. : 44,6 cm, signée en bas à droite : Leblanc.
-H. : 15,9 cm ; L. : 26,5 cm, signée, située et datée en bas à gauche : Monssa (?) 14 9bre [novembre 18]36.
-H. : 14,6 cm ; L. : 27 cm, située et datée : Bour ( ?) 12 9bre [novembre 18]36.
Provenance :
-Louis d'Orléans duc de Nemours
-puis par descendance
Théodore Leblanc (1800-1837), peintre d'histoire et graveur. Elève de Nicolas Charlet, il fut capitaine de génie et mourut des suites de ses blessures au siège de Constantine. Médaille de troisième classe en 1836. Chevalier de la Légion d'honneur. Il peignit de grandes compositions de batailles pour lesquelles il se souvient davantage de l'art de Delacroix que des leçons de son maître. Il fut surtout apprécié pour ses lithographies et ses aquarelles.