Lot n° 34

Estimation :

Travail français, circa 1844 CHRIST EN IVOIRE DE DIEPPE OFFERT PAR LA REINE MARIE-AMÉLIE LORS DE LA NAISSANCE DE SON PETIT-FILS, LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS DUC D'ALENÇON, AU CHÂTEAU DE NEUILLY LE 12 JUILLET 1844. Posé sur un fond de velours grenat et contenu dans un coffret reliquaire sous verre, en bronze doré de style néo-gothique à ornementation de fleurs, surmonté des armoiries émaillées des Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent avec la couronne de prince de France, et souligné à sa base par un ruban gravé de l'inscription : CHRIST ayant été suspendu au berceau de S.A.R. Mgr le Duc d'ALENÇON / Donné par S.M. la Reine MARIE-AMÉLIE. EXCEPTIONAL CHRIST IN IVORY FROM DIEPPE GIVEN BY QUEEN MARIA-AMELIA OF THE FRENCH TO HER GRANDSON, FERDINAND OF ORLEANS DUKE OF ALENÇON, WHEN HE WAS BORN AT THE CHATEAU DE NEUILLY ON JULY 12th 1844. H. : 27 cm Très émouvant souvenir de la piété de la dernière reine des Français et de son attachement envers ses enfants et ses petits-enfants, mais aussi de ce grand moment d'intimité familiale que dut être la naissance du duc d'Alençon le 12 juillet 1844 au château de Neuilly. Provenance : -Offert par Marie-Amélie de Bourbon, reine des Français, au château de Neuilly -par descendance, son petit-fils, le prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -le prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -la princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Ferdinand d'Orléans (1844-1910), duc d'Alençon, petit-fils du roi Louis-Philippe et second fils de Louis d'Orléans duc de Nemours, naquit au château de Neuilly le 12 juillet 1844. Il fit une carrière militaire et se maria à la duchesse Sophie-Charlotte en Bavière, soeur cadette de l'impératrice Elisabeth d'Autriche dite " Sissi ". Résidant tantôt en Angleterre, tantôt en France, au gré des exils qui frappèrent la famille d'Orléans, le couple