Lot n° 38

Estimation :

Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1870 UN ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON. AN ALBUM OF DRAWINGS AND WATERCOLORS BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON, CIRCA 1870. Superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées. (Frottements à la reliure sur le premier plat). Tome : II Cent-soixante dessins, dont onze recto/verso et six de signés, comprenant : un crayon en couleurs, six aquarelles, deux avec cachets, un à la plume, et cent-cinquante crayons. Thèmes : nombreux portraits de sa famille : ses enfants Louise et Emmanuel, de sa femme, Sophie-Charlotte, notamment lors de leur séjour au palais d'Orléans à Palerme le 20 février 1870, de Louis Gerber. Série de portraits de religieux, moines, cardinaux, de différents personnages, paysans, militaires, études héraldiques, de monogrammes princiers, de scènes militaires. Étude de mains, de fleurs, de chevaux et chiens. Provenance : -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles