Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1870
UN ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON.
AN ALBUM OF DRAWINGS AND WATERCOLORS BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON, CIRCA 1870.
Superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées.
Tome IV
Cent-vingt-sept dessins dont neuf recto/verso et six signés : quarante-huit aquarelles et soixante-treize crayons
Thèmes : vues de paysages de campagne et de villes, vues de ports. Vue de Bavière et du lac de Starnberg, du Tyrol, des Alpes, de sommets enneigés, d'ascensions d'alpinistes, des Pyrénées, des deux Siciles avec Palerme et la villa Belmonte mais aussi Naples.
Provenance :
-prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon
-prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme
-princesse Marie-Louise d'Orléans
-son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles