Charles Walhain, 1914
PORTRAIT DU PRINCE CHARLES-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC DE NEMOURS, ENFANT
Figure profil gauche en buste dans un ovale, vêtu dans le goût du XVIIIe siècle.
PORTRAIT OF PRINCE CHARLES-PHILIPPE D'ORLEANS, DUKE OF NEMOURS, AS A CHILD. FROM THE COLLECTION OF HIS WIFE, THE DUCHESS OF NEMOURS.
Huile sur bois
H. : 37,5 cm ; L. : 27,5 cm
Inscription : en bas du cadre sur un cartouche gravé de la mention " Charles-Philippe d'Orléans / Duc de Nemours / par Vaslin " ; annotation manuscrite partiellement effacée à l'encre noire et de la main de Marguerite duchesse de Nemours : " S.A.R. Monseigneur le Duc de Nem... / par Walhain / 1914 / [illisible] / schloss Mentelberg / Tyrol.
Cadre ovale mouluré et doré.
Provenance :
-prince et princesse Emmanuel d'Orléans, duc et duchesse de Vendôme, au château de Mentelberg (Tyrol autrichien)
-leur fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours
-sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours
-son petit-neveu : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles
Charles-Philippe d'Orléans (1905-1970), duc de Nemours, prince français et arrière-arrière-petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, il était le fils du prince Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme, et de la princesse Henriette de Belgique (1870-1948), soeur du roi des Belges, Albert Ier. Le prince fit scandale en épousant morganatiquement en 1927, et au grand dam de ses parents, une américaine nommée Marguerite Watson (1899-1993). Le couple n'eut pas d'enfant et vécut entre Paris, Biarritz, et Tanger.
Charles-Albert Walhain (1877-1936), peintre et sculpteur français, il fut un élève de Léon Glaize puis de Léon Bonnat à l'école des Beaux-arts de Paris. Il exposa aux salons annuels de la Société des artistes français. Au tournant du siècle, il devint l'un des portraitistes les plus en vue de la haute société de la Belle Époque. En 1903, il effectua un long voya