Duchesse de Vendôme, née princesse Henriette de Belgique, circa 1935
LES CROIX DES ALPES
LES CROIX DES ALPES PUBLISHED BY PRINCESS HENRIETTE OF BELGIUM IN 1935.
Avec une préface de Gabriel Hanotaux de l'Académie Française
In-folio, 175 pp., Édition de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1935.
Exemplaire imprimé sur papier d'Arches numéroté 94 dans sa jaquette cartonnée de couleur rouge.
Provenance :
-princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme, au château de Tourronde
-sa fille aînée : la princesse Marie-Louise d'Orléans
-puis par descendance : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles