Carl Gabriel Wadell, circa 1900
PORTRAIT DU ROI LÉOPOLD II ÂGÉ
A PORTRAIT OF KING LEOPOLD II OF THE BELGIANS BY CARL GABRIEL WADELL, CIRCA 1900.
Figuré à mi-corps, de trois-quarts à gauche, et en uniforme portant le grand cordon et la plaque de l'ordre de Léopold.
Huile sur toile
H. : 82 cm ; L. : 62 cm
Signée en bas à gauche : C. Wadell
Cadre doré de style Louis XV.
Léopold II (1835-1909), il fut le deuxième roi des Belges et régna de 1865 à 1909. Prince de Belgique, duc de Saxe, prince de Saxe-Cobourg-Gotha, duc de Brabant (1840-1865), souverain de l'État indépendant du Congo (1884-1908), il succéda à son père, Léopold Ier, sur le trône belge en 1865. Par sa mère Louise d'Orléans, il était le petit-fils de Louis-Philippe Ier, roi des Français. Il fut le frère du comte de Flandre, Philippe, et de l'impératrice du Mexique, Charlotte. Il épousa l'archiduchesse Marie-Henriette d'Autriche, le couple eut trois filles et un fils qui décéda à dix ans.