Lot n° 140

Estimation :

François-Dominique Naudin, circa 1817 RARE PARTIE DE SERVICE À DESSERT DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC D'ORLÉANS PUIS ROI DES FRANÇAIS - QUARANTE-HUIT PIÈCES EN VERMEIL ornés sur chaque manche des initiales LP surmontées du lambel et des armoiries en relief de Louis-Philippe duc d'Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France, sur fond d'étendards. Les cuillères et les fourchettes sont également décorées sur chaque manche des initiales LP et du lambel en relief. A RARE ARMORIAL SILVER -GILT DESSERT SERVICE MADE FOR LOUIS-PHILIPPE OF ORLEANS, DUKE OF ORLEANS AND LAST KING OF THE FRENCH. FORTY-EIGHT PIECES FOR TWELVE SETTINGS. Modèle à filets et palmettes, décoré de fruits, de vignes, d'ananas et d'écureuils, comprenant : -Douze couteaux, L. : 19,5 cm, poids : 580 gr., poinçons : de garantie et de 1er titre argent (1809-1819) pour Paris, et du coutelier : Charles Gavet (insc. 1820). -Douze fourchettes, L. : 18,4 cm, poids : 785 gr., poinçons : d'orfèvre pour François-Dominique Naudin, de garantie de 1er titre argent (1819-1838) pour Paris. -Douze cuillères, L. : 18,4 cm, poids : 718 gr., poinçons : d'orfèvre pour François-Dominique Naudin, de garantie et de 1er titre argent (1819-1838) pour Paris -Douze petites cuillères, L. : 15cm, poids : 363gr., poinçons : d'orfèvre pour François-Dominique Naudin, de garantie et de 1er titre (1819-1838) pour Paris. Désignés au nombre de 72 cuillers, 72 fourchettes, 72 couteaux et 100 cuillères à café en vermeil dans le Service n°1 de l'argenterie Penthièvre vérifiée au château de Claremont en novembre 1850 par la reine Marie-Amélie et destinée au duc de Nemours (voir ill. annexe en fin de catalogue). Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles