François-Dominique Naudin, circa 1817
RARE PARTIE DE SERVICE À DESSERT DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC D'ORLÉANS PUIS ROI DES FRANÇAIS - QUARANTE-HUIT PIÈCES EN VERMEIL
ornés sur chaque manche des initiales LP surmontées du lambel et des armoiries en relief de Louis-Philippe duc d'Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France, sur fond d'étendards. Les cuillères et les fourchettes sont également décorées sur chaque manche des initiales LP et du lambel en relief.
A RARE ARMORIAL SILVER -GILT DESSERT SERVICE MADE FOR LOUIS-PHILIPPE OF ORLEANS, DUKE OF ORLEANS AND LAST KING OF THE FRENCH. FORTY-EIGHT PIECES FOR TWELVE SETTINGS.
Modèle à filets et palmettes, décoré de fruits, de vignes, d'ananas et d'écureuils, comprenant :
-Douze couteaux, L. : 19,5 cm, poids : 580 gr., poinçons : de garantie et de 1er titre argent (1809-1819) pour Paris, et du coutelier : Charles Gavet (insc. 1820).
-Douze fourchettes, L. : 18,4 cm, poids : 785 gr., poinçons : d'orfèvre pour François-Dominique Naudin, de garantie de 1er titre argent (1819-1838) pour Paris.
-Douze cuillères, L. : 18,4 cm, poids : 718 gr., poinçons : d'orfèvre pour François-Dominique Naudin, de garantie et de 1er titre argent (1819-1838) pour Paris
-Douze petites cuillères, L. : 15cm, poids : 363gr., poinçons : d'orfèvre pour François-Dominique Naudin, de garantie et de 1er titre (1819-1838) pour Paris.
Désignés au nombre de 72 cuillers, 72 fourchettes, 72 couteaux et 100 cuillères à café en vermeil dans le Service n°1 de l'argenterie Penthièvre vérifiée au château de Claremont en novembre 1850 par la reine Marie-Amélie et destinée au duc de Nemours (voir ill. annexe en fin de catalogue).
Provenance :
-Louis-Philippe Ier roi des Français
-puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles