Broche médaillon en or jaune 14 carats (585 millièmes)... Lot 4
résultat :
Estimation :
Broche médaillon en or jaune 14 carats (585 millièmes) et platine (950 millièmes) ornée d’un camée d’agate trois couches, représentant le profil d’une jeune femme parée de bijoux sertis de diamants taillés en rose. Monture rapportée figurant un cadre filigrané et serti de perles d’onyx portant une inscription au dos : «In Memory of my dear Father OBT 1st nov. 1870». XIXème siècle
Dim : 3,3 x 2,6 cm Poids brut : 16,5 g Écrin à la forme