«Circuit total par la lune et par la couleur poème par Tristan Tzara pour Marcel Janco» 1916?Imprimé sur une grande double page (29,5 x 45,5 cm.) Frontispice linogravure à l’encre noire signée et datée ‘Mjanco 1916’ et poème signé à l’encre par TRISTAN TZARA.
Exemplaire unique donné par Tzara à Janco en 1916 puis donné à Seuphor par Janco en 1964.
1916. PRINTED ON A DOUBLE PAGE (11.5/8 X 17.7/8 IN.). POEM BY TRISTAN TZARA WITH A LINOCUT BY MARCEL JANCO ON THE COVER. SIGNED IN INK BY TRISTAN TZARA. UNIQUE VERSION GIVEN TO MARCEL JANCO IN 1916, THEN GIVEN TO MICHEL SEUPHOR IN 1964.
Provenance :
Tristan Tzara, Zurich. Marcel Janco, Zurich (don du précédent). Michel Seuphor, Paris (don du précédent).?Collection privée, France.