Lot n° 18

JOZEF PEETERS (1895-1960)

Estimation :

Composition signé de l’initiale, daté et situé ‘P. Antwerp. 3/5/22 [...]’ (en haut à droite), inscrit indistinctement ‘Rechs von 7 VF I verhocht [...]’ (en haut à gauche) ; signé de nouveau ‘Josef Peeters’ (au revers) graphite et aquarelle sur papier 16.6 x 23.5 cm.?Exécuté à Anvers le 3 mai 1922 SIGNED WITH THE INITIAL, DATED AND LOCATED UPPER RIGHT, INSCRIBED INDISTINCTLY LOWER LEFT; SIGNED AGAIN ON THE REVERSE; PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER; 6.1/2 X 9.1/4 IN.; EXECUTED IN ANTWERP ON 3 MAY 1922. Provenance : Michel Seuphor, Paris (don de l’artiste). Collection privée, France. Exposition : Anvers, Internationaal Cultureel Centrum, Jozef Peeters (1895-1960), juillet-septembre 1978, no. 90.