Song Chao (1979)?
Chine, 2000-2002.?
Série des Mineurs. ?
20 épreuves argentiques d’époque, signées et annotées « Épreuve d’artiste » aux versos.?
57,5 x 47,5 cm avec marges?
?
Song Chao naît dans la province du Shandong en Chine où il devient mineur de fond à l’âge de 17 ans. Il découvre la photographie en autodidacte à 20 ans et commence à photographier son univers : les mines et ses collègues qui font l’objet d’une exposition très remarquée lors des Rencontres d’Arles en 2003.