* BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE ISABELLE II D'ESPAGNE (1830-1904).
LE BAUBE J. Glanes ou essais sur le cœur humain. In-12°, reliure en plein chagrin vert, ornée sur les plats des grandes armes de la reine Isabelle II d'Espagne sous couronne royale aux petits fers, 218 pages dorées sur tranches, dos à nerfs orné de rinceaux feuillagés, titre en lettres d'or.
Usure du temps à la reliure, nombreuses mouillures sur les pages.
Exemplaire dédié à la reine.