Henri MATISSE
Danseuse assise, une jambe repliée sous elle. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 435 x 278. Duthuit-Garnaud 480. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Quelques rares rousseurs claires éparses dans le sujet. Infimes plis cassés en pied du feuillet. Très claire bande d’oxydation en tête. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.