Lot n° 22

Estimation :

Henri MATISSE Danseuse endormie. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 280 x 460. Duthuit-Garnaud 485. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Deux infimes points de rouille inhérents au papier. Petite tache d’encre au bord supérieur du feuillet. Deux infimes plis cassés au bord droit. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.