Henri MATISSE
Danseuse alanguie, les mains sous la tête. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 273 x 457. Duthuit-Garnaud 487. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Fine bande d’oxydation au bord gauche du feuillet et dans l’angle supérieur droit. Quelques rares rousseurs claires. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.